两个牧童放羊,甲对乙说:把你的羊给我一只,我的羊正好是你的2倍.(后面题见补充)

两个牧童放羊,甲对乙说:把你的羊给我一只,我的羊正好是你的2倍.(后面题见补充)
乙对甲说:最好还是把你的羊给我一只,这样我与你的羊就一样多了.问他们各有几只羊?
aqyht001 1年前 已收到1个回答 举报

罗马的天籁 幼苗


设甲有羊X只,乙有Y只
因为甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”
所以X+1=2(Y-1)
因为乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样多了.”
所以X-1=Y+1
列方程组
X+1=2(Y+1)(1)
X-1=Y+1(2)
解得X=7,Y=5
所以甲有羊7只,乙有5只
设甲有羊x只,则由"把甲的羊给乙一只,他们的羊数就一样了"得,乙有羊x-2只
(x+1)/(x-2-1)=2
x=7
即甲有7只羊,乙有5只羊


3