小学数学二年级应用题有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊分我2只,这样的话我的羊就是你的4倍了”,乙对甲说:“那不如把

小学数学二年级应用题
有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊分我2只,这样的话我的羊就是你的4倍了”,乙对甲说:“那不如把你的给我2只,我们的羊不就刚好相等了”?请问甲、乙牧童各有几只羊?
不要用X,Y,只用小孩子能懂的方法,谢谢了
正确答案是甲8,乙4,我希望能有解答过程,谢谢
还有就是甲对乙说的是:“把你的羊分我2只,我比你多的羊就是你的4倍了”
金黄zz 1年前 已收到12个回答 举报

sansui123 春芽


额...你搞几张卡片...用卡片代替羊
还有...你确定答案正确???


3

只爱恐龙 幼苗


甲13乙19


3

n761223 幼苗


逆向凑数法


2

雄兵百万 幼苗


不用设两个未知数。根据题目的意思,甲比乙的羊多2只。只设一个未知数,乙的数量就用A代替。只用一个等式就能解决问题。根据第一句话的意思得出
A+4=4*(A-2)。得出A=4,甲的数量就是6


2

可不可以揍人 花朵


甲13只,亿19


1

haozi0224 幼苗


甲有13只羊,乙有19只羊。


1

greentea1984 幼苗


答案有问题 如果甲是8 从乙拿到2只 就是10只 如果乙是4 被甲拿走2只 两只 10/2=4.5 不是4
实际上题目就有问题 2x2等于4 也就是甲乙相差4只。那么相差4只相差4倍,也就是4/4=1 但这道题不可能出现单数 所以题目有问题 1


1

伤心宝宝的眼泪 幼苗


甲:2×4=8只
乙:8-2=6只
6-2=4只
二乘四:把你的羊分我2只,我比你多的羊就是你的4倍了
八减二因为:把你的给我2只,我们的羊不就刚好相等了
六减二是因为:甲把羊给了乙两只,乙才有六只羊,他们才相等,如果甲没给乙那两只羊,乙就只有四只羊。这样就很好解了!...


1

lsh163lsh 幼苗


没有答案吧。。。。。。。或是甲10,乙6.。。。。或题目打错或出错,实在不行你去找老师问问吧。


0

智慧宝马 幼苗


甲13只,乙19


0

gouyu88 幼苗


2*4=8:把你的羊分我2只,我比你多的羊就是你的4倍了
8-2=6把你的给我2只,我们的羊不就刚好相等了
6-2=4甲把羊给了乙两只,乙才有六只羊,他们才相等,如果甲没给乙那两只羊,乙就只有四只羊。


0

秀一族 幼苗


甲:2×4=8只
乙:8-2=6只 6-2=4只


0