一元一次方程组 该怎么列方程式1.有甲、乙两个牧童:甲对乙说:把你的羊给我1只,我的羊数就是你的两倍.乙回答说:最好还是

一元一次方程组 该怎么列方程式
1.有甲、乙两个牧童:甲对乙说:把你的羊给我1只,我的羊数就是你的两倍.乙回答说:最好还是把你的羊给我1只,我们两的羊数就相等了.问:甲、乙各有几只羊.
2.现对某商品降价10%促销,为了销售总金额不变,那么销量要比按原件销售时增加百分之几.
3.甲骑自行车从A到B地,乙骑自行车从B到A地,两人速度相同,已知:两人在上午8点同时出发,到上午10点,两人相距36Km,到中午12点时,两人又相距36Km,求AB两地之间的距离.
4.有一些相同的房间需要粉刷,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米未来得及粉刷,同样时间内5名二级技工刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米的墙面,每名一级技工比二级技工一天多刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
上面4道题需要用一元一次方程组解答.也就是 一个 X 该怎么列方程式.
cassiale 1年前 已收到4个回答 举报

Hard_Candy_y 幼苗


题目太多了,分数很少的,多加一点,也许就会给你答了.
第一题的答案
设乙有X只,则甲有2X-3只.
则X+1=2X-3-1
解答的X=5,则乙有五只,甲有7只
第二题的答案
设销售总金额为整体1,降价后要销售X件才能保持总额不变.
(1-10%)X=1
解答的X=10/9
(10/9—1)/1=1/9
第三题的答案
设甲乙两人的速度为X.
则 2X=36
X=18
所以这个距离为 2*2*18+36=108
第四题的答案
设每个房间要粉刷的面积为X.
则每个一级技工一天粉刷的面积为(8X-50)/3,每个二级工一天粉刷的面积为(10X+50)/5.
由于一级工比二级工多10 平方米.
所以 (8X-50)/3=(10X+50)/5+10
X=52
不懂得在线问,希望给个好评哦!


5

henny_li 幼苗


1设乙有X头 则3(X-1)=2(X+1) X=5 解出甲有7头 乙有5头
2设增加销量为X%,1=90%*(1+X%)
3设速度为X 4X+36=8X-36 X=18 18*4+36=108KM
4设二级技工每天刷X平方米 {3(X+10)+50}/8=(5X-40)/12 X=320
每个房间需要粉刷(320*5-40)/10=156


2

z_poe 幼苗


1)设乙x,甲为x+2 则 2(x-1)=x+2+1
x=5只 (乙)、甲为x+2=7
2) (1+x)(1-0.1)=1 x=11.11%
3) (x-36)/2=36 x=108km
4)(8x-50)/3=(10x+40)/5+10
x=52


1

南方羊 幼苗


1 X-2=2X
2. 0.9(1+M%)=1
3. 8X-36=4X+36
4.
( 8Y-50)除3=(10Y -40)除5


0