两个牧童放羊,甲对乙说,把你的羊给我1只羊,我的羊正好是你的羊的1倍.乙对甲说,最好还是你的羊给我1只,这样我与你的羊的

两个牧童放羊,甲对乙说,把你的羊给我1只羊,我的羊正好是你的羊的1倍.乙对甲说,最好还是你的羊给我1只,这样我与你的羊的只数就相等了.甲乙两人各有几只羊
天堂阿拉斯加 1年前 已收到3个回答 举报

shadowwithme 幼苗


设乙有羊X只,则甲有羊2(X-1)根据题意可得
2(X-1)-1=X+1
解得 X=4
所以甲有羊2*(4-1)=6(只)
答:甲原有羊6只,乙有羊4只.


1

好好笑的笨笨 幼苗


甲6 乙4 谢谢


2

rain_WDY 幼苗


5,3


1