两个牧童放羊,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊正好是你的羊的2倍.”乙对甲说:“最好还是把你的羊给我1只,这样我与你

两个牧童放羊,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊正好是你的羊的2倍.”乙对甲说:“最好还是把你的羊给我1只,这样我与你的羊的只数就相等了.”请问甲有______只羊,乙有______只羊.
qq硕克 1年前 已收到3个回答 举报

vaneexecll 幼苗


解题思路:根据乙对甲说的话知道,甲比乙的羊的只数多2,设甲有x只羊,乙有x-2只羊,则根据甲对乙说的话知道,甲的羊的只数+1=(乙的羊的只数-1)×2;列出方程解决问题.

设甲有x只羊,乙有x-2只羊,
x+1=2(x-2-1),
2x-x=1+6,
x=7,
x-2=7-2=5(只),
答:甲有7只羊,乙有5只羊,
故答案为:7,5.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清题意,设出未知数,再根据数量关系列出方程解决问题.


7

心碎的冰咖啡为你 幼苗


因为甲给乙一只,他们就有相同的数量。所以甲比乙多两只。设乙有x只,则甲有(x+2)只,所以由甲的话可知:x+2+1=2(x-1),所以x=5。所以甲有七只,乙有五只。


2

雨帆飞飞 幼苗


KUI8


1