牧童王小良放羊(数学问题)牧童王小良,放牧一群羊头数加只数,只数减头数只数乘头数,只数除头数四数连加起,正好一百数各位,

牧童王小良放羊(数学问题)
牧童王小良,放牧一群羊
头数加只数,只数减头数只数乘头数,只数除头数四数连加起,正好一百数各位,
牧童王小良,放牧一群羊,头数加只数,只数减头数,只数乘头数,只数除头数;四数连加起,正好一百数
邹鲁人文nn 1年前 已收到3个回答 举报

rukyqiqi 幼苗


设羊一共有X只;
头数加只数:X+X=2X
只数减头数:X-X=0
只数乘头数:X*X=X^2
只数除头数:X/X=1
2X+0+X*X+1=100
解出X=9,或X=-11(舍去)
所以羊9只


2

hgczmj 幼苗


头数x 只数y (x+y)+(y-x)+xy+y/x=100 2y+xy+y/x=100而x=y x2+2x-99=0x=9


2

fnfnle 幼苗


123456789


1