牧童王小亮,放牧一群羊问他羊几只,请你仔细想头数加只数,只数减头数只数乘头数,只数除头数四数连相加,正好一百数

v_kx_3a4vk_1_c71 1年前 已收到2个回答 举报

920920913 幼苗


9只羊.
9+9+9-9+9×9+9÷9=100


9

丘510 幼苗


头数x 只数y
(x+y)+(y-x)+xy+y/x=100
2y+xy+y/x=100
而x=y x2+2x-99=0
x=9


0