有一个数学题.牧童王小良,放牧一群羊.问他羊几只,请你仔细想.头数加只数,只数减头数.只数乘头数,只数除头数.四数连加起

有一个数学题.
牧童王小良,放牧一群羊.问他羊几只,请你仔细想.头数加只数,只数减头数.只数乘头数,只数除头数.四数连加起,正好一百数.得数是9,但怎么列式?
acrostone 1年前 已收到1个回答 举报

天香水货 幼苗


设有x只羊.
(x+x)+(x-x)+x·x+x÷x=100
x²+2x=99
x(x+2)=9×11
∴x=9 (x为整数)


11