一只木箱里装着红、黄、蓝三种颜色的球.黄球的个数是红球的2/3,蓝球的个数比黄球的2/3还多3个,

一只木箱里装着红、黄、蓝三种颜色的球.黄球的个数是红球的2/3,蓝球的个数比黄球的2/3还多3个,
红球比蓝球多32个,木箱里共装球多少个?用算式
欧立希 1年前 已收到2个回答 举报

Jadde 种子


设有红球1,则有黄球2/3,则篮球2/3×2/3=4/9,还多3个!
所以有红球:
(32+3)÷(1-4/9)=63个
所以蓝球有:63-32=21个
黄球有:63×2/3=42个

1年前 追问

5

欧立希 举报

解释清楚 谢谢

举报 Jadde

先求出有红球多少:
红球比蓝球多32个,前面我们设红球是1,求出了篮球是4/9多3个。这样我们留下4/9,把3个加到32里面,这样也就是红球1,比4/9多32+3=35个
所以(32+3)÷(1-4/9)=63个,求出红球
这样后面的迎刃而解了!
明白吗?

hasjp 幼苗


这个题目设黄球为X就可以解出来了。
红球的个数:3/2 X
蓝球的个数:2/3 X +3
设等量关系:3/2 X - (2/3 X +3)=32
解出 X=42
所以黄球有42个,红球有63个,篮球有31个。共有136个球。
算式的话,你只要把上边中的未知数 X 看作是3或者是其他的数再解就行了。然后一步一步的计算。
希望能够采纳。...


3