一只木箱装着红黄蓝三种颜色的球.黄色的个数是红球的3分之2,篮球的个数比黄球的六分之5还多3个,

一只木箱装着红黄蓝三种颜色的球.黄色的个数是红球的3分之2,篮球的个数比黄球的六分之5还多3个,
(连上面)红球比蓝球多33个,木箱里共装多少个球?
红子0403 1年前 已收到3个回答 举报

yingdang 幼苗


将红球x的黄球2/3x篮球2/3x * 2/3 +3 = 4/9x +3
X = 4/9x +3 +32
X-4 / 9X = 35
5/9x = 35
X = 35x9 / 5
X = 63
共63 +2 / 9x63,3x63 +4 / + 3 = 63 +42 +28 +3 = 136


7

fuyinji 幼苗



1

lisandy 幼苗


183个


0