多少个?木箱里装着红黄蓝三种颜色的球.黄球的个数是红球个数的2/3,蓝球的个数比黄球的个数的2/3还多3个,红球个数比蓝

多少个?木箱里装着红黄蓝三种颜色的球.黄球的个数是红球个数的2/3,蓝球的个数比黄球的个数的2/3还多3个,红球个数比蓝球多32个,木箱里有红球多少个?
gubo219 1年前 已收到1个回答 举报

jsb52082 幼苗


设红球为X,则黄球为2/3X,蓝球为2/3×2/3X+3.
X=2/3×2/3X+3+32
X=4/9X+35
35=X-4/9X
35=5/9X
X=35÷5/9
X=63
∴红球有63个


6