一只木箱里装着红、黄、蓝三种颜色的球.黄球的个数是红球的[2/3],蓝球的个数比黄球的[2/3]还多3个,红球比蓝球多3

一只木箱里装着红、黄、蓝三种颜色的球.黄球的个数是红球的[2/3],蓝球的个数比黄球的[2/3]还多3个,红球比蓝球多32个,木箱里共装球多少个?
cfgs 1年前 已收到1个回答 举报

枯藤上乌鸦 幼苗


解题思路:设蓝球有x个,那么红球比蓝球多32个可得出红球有(x+32)个,根据黄球的个数是红球的[2/3]可得黄球有[2/3](x+32)个,再根据蓝球的个数比黄球的[2/3]还多3个建立等式x=[2/3](x+32)+3,解此方程即可得解.

设蓝球有x个,则红球有(x+32)个,黄球有[2/3](x+32)个,
x=[2/3](x+32)+3,
3x=2x+64+9,
x=73,
红球有:73+32=105(个),
黄球有:[2/3]×105=70(个),
总共有:73+105+70=248(个);
答:木箱里共装球248个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:分清楚各种球之间的数量关系,进而用篮球的数量分别表示出其他球的数量,从而列方程即可求解.


6