木箱中有十个红球,20个黑球,40个白球和30个黄球,至少要摸多少次才能保证摸出两个不同颜色的球?

木箱中有十个红球,20个黑球,40个白球和30个黄球,至少要摸多少次才能保证摸出两个不同颜色的球?
急@!1
lisaying5 1年前 已收到4个回答 举报

三叶草上的露珠 幼苗


假设运气最不好,摸到的全是一种颜色,而且是最多的白色.那么摸到四十个白球后,就在第四十一次摸到了第二种颜色的球.
40+1=41(次)


1

心向hh 幼苗


至少41次,就是摸到40次白球


1

liusw386 幼苗


40+1=41(次)


1

一帘幽梦020 幼苗


41次因为假设每一次摸到的都是白球则摸40次再摸一次就有了
两个不同颜色的球


0