袋中有50个乒乓球,其中20个是黄球,30个是白球,今有两人依次随机地从袋中各取一球,取后不放回,则第二个人取得黄球的概

袋中有50个乒乓球,其中20个是黄球,30个是白球,今有两人依次随机地从袋中各取一球,取后不放回,则第二个人取得黄球的概率是______.
点片 1年前 已收到2个回答 举报

yundnan 幼苗


解题思路:根据第一人取球的情况,进行分类,然后运用全概率公式即可求解.

设事件A={第一个人取出的为黄球},事件B={第一个人取出的是白球}
事件C={第二个人取出的为黄球}
显然有:
P(A)=[20/50]=[2/5]
P(B)=[30/50]=[3/5]
P(C|A)=[19/49]
P(C|B)=[20/49]
根据全概率公式有:
P(C)=P(C|A)•P(A)+P(C|B)•P(B)
=[2/5]×[19/49]+[3/5]×[20/49]
=[2/5]

点评:
本题考点: 全概率公式及其应用.

考点点评: 本题主要考察全概率公式得概念以及应用,全概率公式是概率论的基础,考生需要牢固掌握.


12

摄取填鸭 春芽


两人都 白
一白 二黄
一黄二白
两人都 黄
2/4
50%


1