(2012•蚌埠模拟)已知F是抛物线y2=4x的焦点,Q是其准线与x轴的交点,直线l过点Q,设直线l与抛物线交于点A,B

(2012•蚌埠模拟)已知F是抛物线y2=4x的焦点,Q是其准线与x轴的交点,直线l过点Q,设直线l与抛物线交于点A,B.
(1)设直线FA、FB的斜率分别为k1,k2,求k1+k2的值;
(2)若线段AB上有一点R,满足
|AR|
|RB|
=
|AQ|
|QB|
,求点R的轨迹.
思蜀儿 1年前 已收到1个回答 举报

花雕130 幼苗


解题思路:(1)由题意可得P(1,0)、Q(-1,0),设直线l的方程为 y=k(x+1),k≠0,A( x1,y1) B(x2,y2),求出 k1+k2 的解析式.由
y=k(x+1)
y2=4x
可得关于x的一元二次方程,把韦达定理代入 k1+k2 的解析式,化简可得结果.
(2)设R(x,y),由
|AR|
|RB|
=
|AQ|
|QB|
可得,
y1-y
y -y2
=
y1
y2
,由此求得y=2k,再由R(x,y)在线段AB上,故有 y=k(x+1),求得x=1.再由 k2x2+(2k2-4)x+k2=0的判别式△>0 求出k的范围,可得y的范围,从而求得点R的轨迹方程,进而得到点R的轨迹.

(1)由题意可得P(1,0)、Q(-1,0),设直线l的方程为 y=k(x+1),k≠0,A( x1,y1) B(x2,y2),
则 k1+k2=
y1
x1-1+
y2
x2-1=
2k(x 1•x 2-1)
x1x 2-(x 1+x 2)+1 ①.


y=k(x+1)
y2=4x 可得 k2x2+(2k2-4)x+k2=0,∴x1+x2=
4-2k2
k2,x1•x2=1.
代入①可得 k1+k2=0.
(2)设R(x,y),∵
|AR|
|RB|=
|AQ|
|QB|,而
|AR|
|RB|=
x -x1
x2-x=
y -y1
y2-y,
|AQ|
|QB|=
y1
y2,∴
y1-y
y -y2=
y1
y2

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求法,直线和圆锥曲线的位置关系的应用,韦达定理的应用,属于难题.


8