(2012•成都模拟)设F为抛物线y2=4x的焦点,A、B、C为抛物线上不同的三点,点F是△ABC的重心,O为坐标原点,

(2012•成都模拟)设F为抛物线y2=4x的焦点,A、B、C为抛物线上不同的三点,点F是△ABC的重心,O为坐标原点,△OFA、△OFB、△OFC的面积分别为S1、S2、S3,则S12+S22+S32=(  )
A.9
B.6
C.3
D.2
lxy80920 1年前 已收到1个回答 举报

xuanzhuanwuxie 花朵


解题思路:确定抛物线y2=4x的焦点F的坐标,求出S12+S22+S32,利用点F是△ABC的重心,即可求得结论.

设A、B、C三点的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3),则
∵抛物线y2=4x的焦点F的坐标为(1,0)
∴S1=[1/2|y1|,S2=
1
2|y2|,S3=
1
2|y3|
∴S12+S22+S32=
1
4](y12+y22+y32)=x1+x2+x3
∵点F是△ABC的重心
∴x1+x2+x3=3
∴S12+S22+S32=3
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题考查抛物线的定义,考查三角形重心的性质,属于中档题.


1