lim (x趋近于0) [(3x-1)/(3x+1)]的3X次方

huaiyuan_816 1年前 已收到3个回答 举报

Whereyouare 花朵


楼主可能要问的是 lim (x趋近于∞) [(3x-1)/(3x+1)]的3X次方
lim (x趋近于∞) [(3x-1)/(3x+1)]^(3X)
=lim [1 + (-2)/(3x+1)]^(3X)
=e^ lim (3X)·ln [1 + (-2)/(3x+1)]
=e^ lim (3X)· (-2)/(3x+1) 【等价无穷小代换】
=e^ lim (-6X)/(3x+1)
=e^(-2)


4

理斯卫 幼苗


把x=0 带入原式中 可以知道极限是1


2

梦想_同行 幼苗


1


2