lim(x趋近于2)x^2-4/x^-3x+2

下一站帅哥 1年前 已收到2个回答 举报

辉舍幽灵 幼苗


lim(x→2)(x^2-4)/(x^2-3x+2)
=lim(x→2)(x+2)(x-2)/(x-1)(x-2)
=lim(x→2)(x+2)/(x-1)
=(2+2)/(2-1)
=4
如果不懂,祝学习愉快!


9

shamoxiong 幼苗


罗比达法则,
分子:2x=2X2=4
分母:2x-3=2X2-3=1
极限为4


1