高数求极限lim(x趋近于正无穷){ (x^3+3x)^1/3 - (x^2-2x)^1/2)}

Miriamegg 1年前 已收到3个回答 举报

哪年那人那事 花朵


(x^3+3x)^1/3 - (x^2-2x)^1/2)=x[(1+3/x^2)^(1/3) - (1-2/x)^(1/2)]=x[1+1/x^2+o(1/x^2) - 1 + 1/x +o(1/x)]
取极限得 1

1年前 追问

1

Miriamegg 举报

x[(1+3/x^2)^(1/3) - (1-2/x)^(1/2)]=x[1+1/x^2+o(1/x^2) - 1 + 1/x +o(1/x)] 这步是怎么算出来的?谢谢

举报 哪年那人那事

1,都提出一个x 2.(1+y)^a 当y趋于0时在0点作带peano余项的Taylor展开

Miriamegg 举报

能详细地帮我化一下吗?想了很久都不知道怎么化啊?我可以追加分。。谢谢

举报 哪年那人那事

给你化第一项,后面的你可以类比一下 (x^3+3x)^1/3=x(1+3/x^2)^(1/3) 考虑f(y)=(1+y)^(1/3) f(y)在0点的taylor展开式:f(y)=1+(1/3)y+o(y),y→0 令y=3/x^2 则(1+3/x^2)^(1/3)=1+1/x^2+o(1/x^2),x→无穷

醉zz 幼苗


000000000


1

梦幻天堂2 幼苗


试一试罗比达法则


0