已知三条棱分别是9厘米,6厘米,5厘米的长方体无盖纸盒,求它的容积和表面积

木浅潜 1年前 已收到5个回答 举报

明明昭光 种子


1、容积就是体积.
V=长×宽×高=9×6×5=270立方厘米;
2、表面积就是各个面的面积之和.
S=2(9×6+6×5+5×9)-9×6=208平方厘米


4

安儿0 幼苗


V=9*6*5=270cm^3
由于不知道哪一个面为空,所以需要进行讨论
若纸盒全封闭,S=2*(9*6+9*5+5*6)=258cm^2
空为:9,6 S'=S-9*6=258-54=204cm^2
空位:9,5 S'=S-5*9=258-45=213cm^2
空为:6,5 S'=S-5*6=258-30=228cm^2


2

深爱tt 幼苗


体积:V=长×宽×高
=9×6×5
=270(立方厘米)
表面积:9×6+6×5×2+5×9×2
=54+60+90
=204(平方厘米)


1

ylsoft96 幼苗


容积为:9*6*5=270立方厘米。
表面积有三种情况:
1)盖是9*6,则表面积=9*6+2*9*5+2*6*5=204平方厘米。
2)盖是9*5,则表面积=9*5+2*9*6+2*6*5=213平方厘米。
3)盖是6*5,则表面积=6*5+2*9*6+2*9*5=228平方厘米。


1

溜达的面包 幼苗


容积:9*6*5=270
表面积有三种可能:9*5*2+5*6*2+6*9=206
或:5*6*2+6*9*2+5*9=213
或:6*9*2+5*9*2+6*5=228


0