一块长8厘米,宽4厘米纸板,做成容积尽可能大的长方体无盖纸盒,求最大容积﹙可裁剪

熊猫烧包 1年前 已收到4个回答 举报

天_涯_咫_尺 春芽


在纸板四角剪去4个大小相等的正方形,设其边长为x厘米(0


8

曾经很帅108 幼苗


最大容积是十二,宽是4是不变的,长跟高的关系是4y+z=8,要yz的积最大容积最大,当高为0·5时容积最大是。12


2

tt孤行LEO 幼苗


设其边长为x厘米则长方体纸盒的长为8-2x,宽为4-2x,高为x。
纸盒容积V=(8-2x)(4-2x)x=4x3-24x2+32x (*)
对上式求导,得V'=12 x2-48x+32
令V'=0,求得x=2-2/3√3 (另一根舍去)
根据题目的实际意义,一定有个最大值且唯一。
把x代入(*)式得,V=64/9√3 (cm3)...


2

莫小愁 幼苗


设其边长为x厘米则长方体纸盒的长为8-2x,宽为4-2x,高为x。
纸盒容积V=(8-2x)(4-2x)x=4x3-24x2+32x (*)
对上式求导,得V'=12 x2-48x+32
令V'=0,求得x=2-2/3√3 (另一根舍去)
根据题目的实际意义,一定有个最大值且唯一。
把x代入(*)式得,V=64/9√3 (cm3)...


1