用一张长40厘米,宽20厘米的长方形硬纸板做一个深5厘米的长方体无盖纸盒,怎样做容积最大?(接头处忽略不计)(画出示意图

用一张长40厘米,宽20厘米的长方形硬纸板做一个深5厘米的长方体无盖纸盒,怎样做容积最大?(接头处忽略不计)(画出示意图)
疯果 1年前 已收到2个回答 举报

chxyang 幼苗


长方体的长=40-5×2=30厘米
长方体的宽=20-5×2=10厘米
高已给定=5厘米
容积=30×10×5=1500立方厘米
由于高已给定,所以没无须计算最大最小.


5

ARMY熊 花朵


把长方形的四个角剪下边长是5厘米的正方形 在折上去


0