有一张长28厘米,宽24厘米的长方形纸板,把它做成一个高为6厘米的尽可能大的长方体无盖纸盒,做成的纸盒容积

有一张长28厘米,宽24厘米的长方形纸板,把它做成一个高为6厘米的尽可能大的长方体无盖纸盒,做成的纸盒容积
做成的纸盒容积是多少升
AHAN1997 1年前 已收到4个回答 举报

凌空凭海 幼苗


从长方形纸板的四个角分别剪下边长为6厘米的正方形,
正方形的边长就是纸盒的高
纸盒的长=28-6*2=16厘米
纸盒的宽=24-6*2=12厘米
做成的纸盒容积
=16*12*6
=1152立方厘米
=1.152升


4

茅十八 幼苗


如果可以剪拼的话,答案为1.158L


2

qq_ 幼苗


600升


1

jojonew 果实


(28-6×2)×(24-6×2)×6
=16×12×6
=1152立方厘米
=1.152升


0