现有一张长为30cm,宽为20cm的长方形纸板,你能否做成一个高为5cm的无盖长方体盒子?如能,试求出这个长方体盒子的体

现有一张长为30cm,宽为20cm的长方形纸板,你能否做成一个高为5cm的无盖长方体盒子?如能,试求出这个长方体盒子的体积.
大力说手 1年前 已收到3个回答 举报

757333820 幼苗


可以
做成后高5厘米,长和宽各减少5*2=10厘米
体积:5*(30-5*2)*(20-5*2)=5*20*10=1000立方厘米
答:体积1000立方厘米


3

星之城 幼苗


(30-5*2)*(20-5*2)*5=1000CM3


2

lizejian 幼苗


能 (30-5-5)×(20-5-5)×5=1000 (立方厘米)


0