随机变量X—E(1),求y=X平方根的概率密度

xxs236 1年前 已收到1个回答 举报

yilin25852 幼苗


f(x) = e^(-x),x>0; = 0,其它.
f(y)=f(x)/|g'(x)| = e^(-x)/(1/(2y)) = 2ye^(-y²),y>0; = 0,其它.
核实 ∫[0,∞](2ye^(-y²))dy = ∫[0,∞](e^(-y²))dy² = ∫[0,∞](e^(-z))dz = 1.对.


4