设随机变量X~N(5,2的平方),求随机变量Y=3X-5的概率密度

LOVE1015 1年前 已收到1个回答 举报

lpbr4 幼苗


X~N(5,2的平方),
E(x)=5
D(X)=4
Y=3X-5
E(Y)=3*5-5=10
D(Y)=9*4=36
Y~N(10,6的平方),

f(x)=1/√2pi 6 e^[-(x-10)^2/72]


1