设随机变量X与Y独立,且X~N(0,4),N(3,9),则随机变量3x+y服从()分布?

lazioflyss 1年前 已收到2个回答 举报

ratty1979015 花朵


X,Y独立,同分布
D(X)= D(Y)

E(UV)
= E(X ^ 2-Y ^ 2)
> = E(X ^ 2)-E(Y ^ 2)

E(U)E(V)
= E(XY)E(X + Y)
= [E(X)-E(Y)] [E(X)+ E(Y)]
= E ^ 2(X)-E ^ 2(Y)

冠状病毒
(U,V)= E(UV)-E(U)E(V)
= [E(X ^ 2)-E ^ 2(X)] - [E(Y ^ 2 )-E ^ 2(Y)]
= D(X)-D(Y)
= 0
因此UV相关系数为0
U,V无关
阿尔法
Alpha


4

焦点访谈 幼苗


  • E(3X+Y)=3EX+EY=3*0+3=3

  • D(3X+Y)=9DX+DY=9*4+9=45

  • 3X+Y ~ N(3.45)


2