已知一个长方体无盖纸盒有一个面是正方形,且已知两条棱的长度分别为4厘米,5厘米,求这个纸盒外面的表面积和容积

hongyinliang 1年前 已收到6个回答 举报

纾云 幼苗


无盖纸盒,说明有5个面,其中前、后两面面积相等,左、右两面面积相等,有一个面是正方形,说明下面是正方形.
因为下面是正方形,所以前、后、左、右4个面的面积相等.
两条棱,一条是高,一条是长(宽,长宽相等).但不知道高是4厘米,还是长是4厘米
若长为4厘米,高为5厘米
则表面积为:4x4+4x5x4=96平方厘米
容积:4x4x5=80立方厘米
若长为5厘米,高为4厘米
则表面积:5x5+4x5x4=105平方厘米
容积:5x5x4=100立方厘米


10

zxclv2lkjlkfjads 幼苗


a


3

fanjinjun2088 幼苗


若长为4厘米,高为5厘米
则表面积为:4x4+4x5x4=96平方厘米
容积:4x4x5=80立方厘米
若长为5厘米,高为4厘米
则表面积:5x5+4x5x4=105平方厘米
容积:5x5x4=100立方厘米


3

smxp 幼苗


答案不唯一呀


2

Michael_WEN 幼苗


哪条是长,哪条是宽,哪条是高?


0

wanghzxd 幼苗


长方体无盖,又只有一个正方形,少的这一面正好是正方形,如果这个正方形的边长是4厘米,那么另外4个面是长方形,长时5厘米,宽是4厘米。
表面积=4x4+4x5x4=96平方厘米
容积=4x4x5=80立方厘米
如果这个正方形的边长是5厘米,那么另外4个面是长方形,长时5厘米,宽是4厘米。
表面积:5x5+4x5x4=105平方厘米
容积:5x5x4=100立方...


0