解方程:10^(1+lgx)=x^((7+lgx)/4)

O笑天O 1年前 已收到1个回答 举报

yy即是生 春芽


取对数
(1+lgx)lg10=[7+lgx)/4]lgx
令a=lgx
则1+a=(a^2+7a)/4
a^2+3a-4=0
a=-4,a=1
所以lgx=-4,lgx=1
所以x=1/10000,x=10


9