高一数学:解方程10^(lg^2x)+x^(lgx)=20

未来再说 1年前 已收到1个回答 举报

sdkuangm 种子


10^(lg^2x)+x^(lgx)=10^(lgx.lgx)+x^lgx=(10^lgx)^lgx+x^lgx=x^lgx+x^lgx=2.x^lgx
所以x^lgx=10,即lg(x^lgx)=lg10,所以lgx.lgx=1,lgx=1或lgx=-1所以x=10或x=1/10


10