关于方程lgx+lg(4-x)=lg(a+2x),并讨论解的个数

malan_510913 1年前 已收到2个回答 举报

jiangwenjing 幼苗


首先根据函数的定义域,x>0,4-x>0,a+2x>0=> 0 x^2-2x+a=0 .(2)其Δ=4-4a=4(1-a) ≥0 => a≤1 .(3)当a=1时,只有一个根,x=1 ,满足条件(1)要求,故是原方程的根.当a0 => 显然a>=-2时恒成立,当a-(a/2+1) =>1-a>a^2/4+a+1 =...


3

shiny04 幼苗


x(4-x) = a+2x
4x - x^2 = a + 2x
x^2 -2x +a = 0
The roots are x =( 2+/- sqrt (4 -4a)) /2
= 1 +/- sqrt (1 - a)
depending on the values of a, this equation might have two solutions.


2