已知关于x的方程x-m/2=x+π/3与2x+1/2=6x-2的解互为倒数.........见下,请解答,谢谢

已知关于x的方程x-m/2=x+π/3与2x+1/2=6x-2的解互为倒数.........见下,请解答,谢谢
已知关于x的方程x-m/2=x+π/3与2x+1/2=6x-2的解互为倒数,求m的值
已知关于x的方程(x-m)/2=x+(π/3)与(2x+1)/2=6x-2的解互为倒数,求m的值,对不起刚刚打错了
zhb119 1年前 已收到2个回答 举报

zfgr 春芽


(x-m)/2=x+(π/3)
x-m=2x+2π/3
x= -m-2π/3
(2x+1)/2=6x-2
2x+1=12x-4
x=1/2
-m-2π/3=2
m= -2 - 2π/3


6

wgsmey 幼苗


x=-2π/3-2


0