小明在长为a厘米,宽为b厘米的长方形纸板的死角各剪去一个边长为x厘米的小正方形,折成无盖纸盒,求

小明在长为a厘米,宽为b厘米的长方形纸板的死角各剪去一个边长为x厘米的小正方形,折成无盖纸盒,求
1.无盖纸盒的表面积
2.无盖纸盒的体积(用含a,b,x的代数式表示) 七年级数学题,急需的,要过程
单身至潜逃 1年前 已收到5个回答 举报

冰点绛唇 幼苗


表面积∶因为表面积等于剪掉四角后长方形剩下的面积 所以表面积s=ab-4x^2 体积等于底面积乘以高 长方体的底面的长是a-2x 宽是b-2x长方体的高是x 所以体积v=(a-2x)*(b-2x)*x


2

忆愁 幼苗


(1)
S=a*b-4*x^
(2)
V=底面积*高
底面积=(a-2x)*(b-2x)
高=x
V==(a-2x)*(b-2x)*X


1

一千零两夜 幼苗


1 .(a乘b加b乘x加a乘x)乘2加a乘b


0

1秒De嗳 幼苗


[(a-2x)*x+(b-2x)*x]*2+(a-2x)*(b-2x)再化简


0

sun121314 幼苗


^这个符号是什么意思啊


0