已知:y=x^2-3x-2,当x取何值时,y的值最大或最小

冬季绝恋 1年前 已收到3个回答 举报

cc局老忙 春芽


y=x^2-3x-2
=x^2-3x+9/4-9/4-2
=(x-3/2)^2-17/4
当x=3/2时y的值最小是-17/4

1年前 追问

10

冬季绝恋 举报

最大值呢

jazzsusu 幼苗


先给原式配方y=(x-3/2)^2-17/4,这是个开口向上的抛物线,且对称中心在x=3/2,所以在x=3/2时,y值最小且y=-17/4。因为x没有取值范围,所以只有最小值没有最大值哦


1

马士基一跟草 幼苗


y=x^2-3x-2=(x-3/2)^2-17/4
所以当x=3/2(二分之三)时,y有最小值,最小为负四分之十七


1