一瓶盐水1500克,其中15分之1是盐,再加入100克盐,此时占盐水的_____.

蜗牛2250 1年前 已收到3个回答 举报

y_zhen_cdsy 幼苗


占比率=(1500×1/15+100)÷(1500+100)=12.5%


3

m67025012 幼苗


m原=1500×1/15=100g
m现=100g+100g=200g
p%=200g/(1500g+100g)=12.5%


1

zbw001002 幼苗


17分之2


0