把3千克盐放入100克水中,盐的重量是盐水重量的几分之几?

wwwdww 1年前 已收到2个回答 举报

grace916 花朵


3千克=3000克
盐的重量是盐水重量的3000÷(3000+100)=3000/3100,即3100分之3000.

1年前 追问

4

wwwdww 举报

哟昏咯

举报 grace916

估计题目有错吧,是3克吧 那就是3÷(3+100)=3/103,即103分之3

wwwdww 举报

是三克哦打错鸟

举报 grace916

3÷(3+100)=3/103,即103分之3

凯歌爷的小ii 幼苗


额 ,要看多少溶于水的···额 我不记得盐什么时候达到饱和溶液了····


2