10克盐放入100克水中,盐占水的1/11.为什么

10克盐放入100克水中,盐占水的1/11.为什么
10克盐放入100克水中,盐占盐水的1/11。为什么?(上面的题目搞错了应该是盐占盐水的1/11)
自然之旅 1年前 已收到1个回答 举报

fh1983 幼苗


应该是:盐占盐水的:10/(100+10)=1/11.
盐占水的是应该是:10/100=1/10

1年前 追问

4

自然之旅 举报

为什么盐占盐水的1/11

举报 fh1983

盐水的总重量是:100+10=110克. 所以,盐占盐水的:10/110=1/11.