将10克盐放入100克水中,则盐水中盐占了多少?

george38yz 1年前 已收到3个回答 举报

恋今生错爱 花朵


放盐到水中后:
盐水:10+100=110g
盐占盐水多少即盐水中盐的质量分数:盐/盐水=10/110约等于9.1%


9

周而复始的晨曦 幼苗


盐水:10+100=110g
盐占盐水:盐/盐水=10/110约等于9.1%


2

丁哥2006 幼苗


10/(10+100)=1/11 占盐水的十一分之一


1