把5克盐放入100克水中,盐是水的几分之几?盐占盐水的几分之几?

把5克盐放入100克水中,盐是水的几分之几?盐占盐水的几分之几?
要完整算式
乾坤人生 1年前 已收到3个回答 举报

gaofeng790928 幼苗


盐是盐水的二十分之一,盐占盐水的二十一分之一.


3

柳城北 幼苗


(1)、结果是0.05;(2)、(5/105)*(100%)=47.6%


0

泣茶 花朵


5/100=0.05=5%
盐是水的5%
5/(100+5)=5/105=0.048=4.8%
盐占盐水的4.8%


0