设a>b>0,证明a^2+1/ab+1/a(a-b)>=4

aubreyking 1年前 已收到1个回答 举报

mgmll 春芽


证明:∵a>b>0,且a²=a(a-b)+ab.∴由基本不等式得:a²+(1/ab)+[1/a(a-b)]=a(a-b)+ab+(1/ab)+[1/a(a-b)]≥4√{a(a-b)ab×1/ab×1/a(a-b)=4.等号仅当a=√2,b=√2/2时取得.∴a²+1/ab+1/a(a-b)≥4.


1