把10克的盐放入100克的水中盐占水的几分之几,盐占盐水的几分之几?

把10克的盐放入100克的水中盐占水的几分之几,盐占盐水的几分之几?
速度
987209388972 1年前 已收到2个回答 举报

天y涯开车滴 幼苗


把10克盐放入100克水中,盐占水的几分之几?盐占盐水的几分之几?
是这样做的:
10/100=100分之10=1/10
10/(100+10)=110分之10=1/11
注:“/”是除号
答:盐占水的1/10,盐占盐水的1/11.
祝你学习天天向上,加油!


4

ze27693 幼苗


水占0.909091 盐占0.090909


0