有一瓶盐水30公斤,含盐量15%,蒸发多少公斤水后成为含盐90%的食盐晶体颗粒?

浪漫一生kk礼服 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghuahappy000 幼苗


含盐:30*15%=4.5Kg
4.5/90%=5Kg 即蒸发后水和盐共5公斤
30-5=25Kg 即是要蒸发掉的水


2