1、有一瓶14%的氢氧化钾溶液,加热蒸发掉100g水后,得到28%的氢氧化钾溶液8mL,所得溶液的物质的量的浓度为?

1、有一瓶14%的氢氧化钾溶液,加热蒸发掉100g水后,得到28%的氢氧化钾溶液8mL,所得溶液的物质的量的浓度为?
2、有一在空气中暴露过的氢氧化钾固体,经分析测知含 H2O 2.8%,k2CO3 为7.2%,取1g该样品投入25mL浓度为3mol/L的盐酸中,中和多余的酸又用去1.07mol/L的氢氧化钾溶液30.8mL,将中和后的溶液蒸干,所得固体的质量是?
shushumei 1年前 已收到1个回答 举报

紫夜天魁 幼苗


14%x=28%(x-100)
x=200g 14%x=28g
n(koh)=28/39+1+16=0.5mol
所得溶液的物质的量的浓度c=0.5/(8ml/1000ml)=62.5mol/L
(25/1000)*3*(39+35.5)=5.5875g


5