有一瓶14%的KOH溶液,加热蒸发掉100g水后,变为28%的KOH溶液80mL,该80mL溶液的物质的量浓度为(  )

有一瓶14%的KOH溶液,加热蒸发掉100g水后,变为28%的KOH溶液80mL,该80mL溶液的物质的量浓度为(  )
A. 5 mol•L-1
B. 6 mol•L-1
C. 6.25 mol•L-1
D. 6.75 mol•L-1
键盘懒猫1 1年前 已收到1个回答 举报

knight0 幼苗


解题思路:根据蒸发前后溶质的质量不变,据此计算出蒸发前溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,进而计算溶液的物质的量浓度.

设14%氢氧化钾溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,则有x×14%=(x-100g)×28%,解得x=200g,
故蒸发后溶液的质量为200g-100g=100g,
故28%的氢氧化钾溶液中含有氢氧化钾的物质的量为[100g×28%/56g/mol]=0.5mol,
所得溶液的物质的量浓度为[0.5mol/0.08L]=6.25mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,难度不大,注意根据溶质质量不变计算蒸发后溶液的质量为解答该题的关键.


6