将14% KOH溶液蒸发100g水后,变成80mL 28%的KOH溶液,此溶液的物质的量浓度为______.

白原 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲小语 幼苗


解题思路:依据蒸发前后物质的物质的量不变求出溶质氢氧化钾的物质的量;
依据公式:C=[n/V]计算蒸发后溶液的物质的量浓度.

设蒸发前溶液的质量为m,依据蒸发前后物质的质量不变可知:14%×m=28%×(m-100),解得:m=200g,
所以n(KOH)=[200g×14%/56g/mol]=0.5mol,
蒸发后溶液的物质的量浓度C=[n/V]=[0.5mol/0.08L]=6.25mol/L,
故答案为:6.25mol/L

点评:
本题考点: 物质的量浓度.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,解题关键在于明确蒸发前后溶质的物质的量不变,依据浓度公式不难计算解答.


2