几何,三角形 不然我不知道是怎么得来的.

几何,三角形 不然我不知道是怎么得来的.
1.从边长为10的等边三角形ABC内的任意一点P作三边的垂线段,这三条边垂线段长度之和是?

2.已知三角形的两边长是方程 x的平方-5x+6=0 的两个根,则该三角形的周长L的取值范伟是?
A.
3.
xiongke 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyzjq 幼苗


1你可以先求三角形的面积
以其中一个边为底,高为5√3
所以面积S=高×边
内的任意一点P作三边的垂线段AB
连接PA、PB、PC
可以看出三个三角形PAB、PAC、PBC的面积就是这个三角形的面积
对这三个三角形都以边为底有总面积S=(h1+h2+h3)×边
所以h1+h2+h3=高=5√3
2解方程么.得出两边长为2和3
第三边的范围在两边之和5和两边之差1之间
所以周长的范围是D
3角DFB=角FEC
在两个三角形DFB和FEC中已经有上述一对角和一对直角相等
所以角ABF等于角ACD
角BDF和角ADC都是直角
加上你自己证明的BD=DC
所以三角形ACD全等于BDF
所以BF=AC
BE又是角平分线又是垂线
BE是公共边
可以证ABE和ACE两个三角形全等
所以AE=EC
CE=0.5AC=0.5BF(第一问已证明AC=BF)


6

骑者无疆 幼苗


(1)用面积法,连接PA,PB,PC,
那么S△PAB + S(PAC)+S(PBC)= 0.5 * 10 * (h1 + h2 + h3)
另一方面,上述3者面积之和就是ABC的面积,等于25√3 , 所以 3条高之和 为5√3
(2)已知其中2边长为2,3, 那么第三边长x ,满足 3-2 < x < 2+3 即1 < x <5
而周长L=5+x 所以答...


0