八上几何三角形的题目(由于老师出题时没出好这题的图请您看一下是那个)谢谢!

zjmzk 1年前 已收到1个回答 举报

填牙孩脚 幼苗


不用很标准的图,可以在纸上随便画一个三角形满足题目描述的条件就可以或者直接用上面第二题的图,这里考的是三角形三边的关系“两边和大于第三边”
1.< 2.

1年前 追问

2

zjmzk 举报

上面的=_=

zjmzk 举报

下面的会做

举报 填牙孩脚

第二和第三吗?

zjmzk 举报

ye s

举报 填牙孩脚

都是用第二个图
2.∠B、∠BAD、∠ADB
边:AB、AD、BD
3.∠BAC=180-∠B-∠C=180-40-55=85
∠DAC=180-∠ADC-∠C=180-70-55=55

zjmzk 举报

还有一道

举报 填牙孩脚

  1. △ABC △ACD △ABD

学数学要灵活变通,图不对就自己在草稿纸上照着题目给你的条件画一个。

zjmzk 举报

第三题。。。

zjmzk 举报

第一题不是好了吗?

zjmzk 举报

你的眼睛是远视加近视的吧?

zjmzk 举报

还说我呢

zjmzk 举报

自己在干什么都不知道

举报 填牙孩脚

你看清楚好不好,第三题不就在第二题下面吗??

zjmzk 举报

没看到

zjmzk 举报

你再发一遍好了

举报 填牙孩脚

3.∠BAC=180-∠B-∠C=180-40-55=85
∠DAC=180-∠ADC-∠C=180-70-55=55