将14%的KOH溶液加热蒸发掉100g水后变成92ml 的28%的KOH溶液,此溶液的物质的量浓度为多少?

散步的水 1年前 已收到1个回答 举报

普通一兵 幼苗


KOH溶液Xg
蒸发后质量不变,溶液质量分数增大1倍
x-100=1/2x
x=200
n(KOH)=0.14*200/56
c=n/v=0.14*200/[56*92*10^(-3)]=5.43mol/l


3