有一瓶百分之十四的KOH溶液,加热蒸发掉100g水后变为白分之二十八的KOH溶液80ml,该80ml溶液的物质的量浓度

xlyhmgg 1年前 已收到2个回答 举报

xpez16183 幼苗


6.25mol/L
设原溶液的质量是x.
14%x/(x-100)*100%=28%
x=200g
KOH溶质的质量是200*14%=28g
KOH的物质的量是n=m/M=28/56=0.5mol
KOH的物质的量浓度是c=n/V=0.5/0.08=6.25mol/L


8

freecc 幼苗


设原溶液的质量为xg,
根据蒸发前后溶质守恒,
14%x = 28%(x-100)
x=200g,
溶质为14%x= 28g,
溶质的物质的量为28/56=0.5mol,
KOH的物质的量浓度为0.5/0.08=6.25mol/l


0