将溶质的质量分数为14%的KOH溶液加热蒸发掉100克水后,得到溶质的质量分数为28%的溶液80ml,求此时溶液的物质的

将溶质的质量分数为14%的KOH溶液加热蒸发掉100克水后,得到溶质的质量分数为28%的溶液80ml,求此时溶液的物质的量浓度.
-青猫- 1年前 已收到1个回答 举报

Black hands 幼苗


解题思路:根据蒸发前后溶质的质量不变,据此计算出蒸发前溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,再根据n=[m/M]、c=[n/V]计算蒸发后溶液的物质的量浓度.

设14%氢氧化钾溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,则有x×14%=(x-100g)×28%,解得x=200g,
故蒸发后溶液的质量为:200g-100g=100g,
故28%的氢氧化钾溶液中含有氢氧化钾的物质的量为:[100g×28%/56g/mol]=0.5mol,
所得溶液的物质的量浓度为:[0.5mol/0.08L]=6.25mol/L,
答:蒸发掉100g水后溶液的物质的量浓度为6.25mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的简单计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确物质的量与物质的量浓度、摩尔质量之间的关系.


2